惠民小高层居民晾晒问题

2020-09-16 16:20 书记县长信箱
诉求内容
标题
惠民小高层居民晾晒问题
姓名
*****
来信时间
2020-09-04 15:50:10
来信内容
您好,我本人居住在沛县惠民家园小区。惠民家园二期楼房是小高层,屋面是平的,四周有一米五高的围栏,每个单元屋面上都有近百平方的空地,很多居民会在屋面晾晒被子席子等等,很是方便。但是物业根据相关规定不允许在屋面上晾晒东西,这就给居民带来了困扰,阳台外侧有太阳能集热板,遮挡阳光,室内采光不好,不方便晾晒被子,挂在窗户外就会碰到太阳能集热板,容易滑落,更加不安全。雨季刚过,家里被子席子都需要太阳晒一晒,我们该怎么办呢? 有些楼房楼顶空间小,斜屋面,没有护栏,确实是有安全隐患,不让晾晒东西确实可以理解,但是,也不应该有规定就要根据规定一刀切的给一棍子打死,对不对,就像城管不允许在大街上摆摊,现在不也专门划出一块允许摆摊嘛。直接管住不如有效管理,完全可以由物业专门拉几个绳子,以方便居民晾晒衣物,再设置一些警告牌,划上限制线,更好的管理晾晒行为。 希望我们政府履行权利时,要多站在百姓的角度想一想,想一想百姓需要什么,怎么更好的服务人民,人民对美好生活的向往,还得靠领导们带着去实现。
答复时间
2020-09-16
回复单位
政府办
答复内容
赵宣同志:您好,接到转来信件后,城管局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下:经调查,惠民小区小高层平台是属共同业主所有。平台上有各类线路及电梯机房,为避免产生安全隐患不便业主使用。避免高空坠物和人员坠楼不易使用。城管局已通知物业公司在小区内选择空地,在不影响小区整体美观及不侵占广大业主利益的前提,为业主提供晾晒场地。同时要求物业公司对晾晒的问题积极主动和各位业主做好沟通,创造良好居住环境。


书记信箱:http://www.px.gov.cn/webappadmin/temp/ldzy/html/ldzcsj.html
县长信箱:http://www.px.gov.cn/webappadmin/temp/ldzy/html/ldzcxz.html


分享到:
© 2020 沛之汉源-沛县汉城网 http://52px.cn/ 中国互联网举报中心 跟帖评论自律管理承诺书 违法和不良信息举报:jubao@52px.cn 苏ICP备14016149号 苏公网安备 32032202000112号
文章评论 相关阅读
© 2020 沛之汉源-沛县汉城网 http://52px.cn/