希望沛县曙光小学能统一配餐,保证学生安全

2020-09-16 10:20 书记县长信箱
诉求内容
标题
希望沛县曙光小学能统一配餐,保证学生安全
姓名
*****
来信时间
2020-09-01 11:46:52
来信内容
孩子在曙光小学上学,上学期学校因为疫情不实行统一配餐,这学期期待学校统一配餐。9月1日开学后,又被告知因为疫情暂不统一配餐,不知道为什么其他学校可以,曙光小学就不可以,疫情是借口吗,疫情学生可以在一起上学,为什么不能一块在学校吃饭?中午我们很多家长因为没时间接送孩子,只能送到小饭桌,现在因为学校南边拆迁,周边小饭桌离学校较远,上下学都需要体育馆通过,孩子自己去外面吃饭存在较大安全隐患。希望领导关注,希望可以实行统一配餐,既保证学生安全,又能让学生吃上可口饭菜。
答复时间
2020-09-16
回复单位
县委办公室
答复内容
李丽同志:你好,接到转来信件后,教育局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下:沛县曙光小学现有学生3977名,共67个班级。本学期因学校扩建,一年级学生(10个班级543名学生)到汉兴小学就读。目前本校有3434名学生,57个班级。开学初,国资办对曙光小学大门进行改建,因配餐车无法顺利通过,所以学校未在9月1号安排配餐。考虑到家长接送、学生路远、上下学交通安全、校外食品安全及家庭午餐不便等诸多问题,9月3日学校下发配餐通知。班主任第一时间告知家长,本着就餐自愿的原则,学校做好学生就餐报名、登记、统计工作,截至9月6号共有在校就餐学生人数1098人,9月7日就餐工作正常进行。学校将在9月底再次给学生开通10月份用餐报名通道。切实做到方便家长,方便学生,确保学生在校就餐的卫生、安全、营养,促进全校学生健康成长。责成曙光小学进一步加强校务公开,接受社会监督,强化家校联系,为配餐学生做好服务工作。


书记信箱:http://www.px.gov.cn/webappadmin/temp/ldzy/html/ldzcsj.html
县长信箱:http://www.px.gov.cn/webappadmin/temp/ldzy/html/ldzcxz.html


分享到:
© 2020 沛之汉源-沛县汉城网 http://52px.cn/ 中国互联网举报中心 跟帖评论自律管理承诺书 违法和不良信息举报:jubao@52px.cn 苏ICP备14016149号 苏公网安备 32032202000112号
文章评论 相关阅读
© 2020 沛之汉源-沛县汉城网 http://52px.cn/