人力资源与社会保障局不予办理退休业务

2020-06-29 16:20 书记县长信箱
诉求内容
标题
人力资源与社会保障局不予办理退休业务
姓名
*****
来信时间
2020-06-19 14:38:21
来信内容
我母亲于2015年10月左右,看到社保处发放的传单,根据传单内容,以灵活就业人员身份参加养老社保。当时在社保处往前补交五年养老保险,缴费日期从2010年1月算起,目前我母亲已经60周岁,社保累积缴费126个月。按照相关规定,再一次性补交54个月的养老保险费用后可以办理退休。 目前沛县社保处不予办理。前后政策矛盾,作为政府下属部门,公信力何在。目前所知,与我母亲相同案例已经有数例,估计后续相同情况人员不在少数。
答复时间
2020-06-29
回复单位
政府办
答复内容
薛先生:您好,接到转来信件后,人社局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下:《〈江苏省企业职工基本养老保险规定〉实施意见》苏劳社险〔2007〕24号规定:参保人员首次参加企业职工基本养老保险的年龄不超过国家和省规定的退休年龄。其母亲在2015年10月办理首次参保时已经超过55周岁,超过国家和省规定的退休年龄。本人同意将在社保处所缴养老保险费退费后,到农保处按照相关规定缴纳社保费办理领取待遇。


书记信箱:http://www.px.gov.cn/webappadmin/temp/ldzy/html/ldzcsj.html
县长信箱:http://www.px.gov.cn/webappadmin/temp/ldzy/html/ldzcxz.html


分享到:
© 2020 沛之汉源-沛县汉城网 http://52px.cn/ 中国互联网举报中心 跟帖评论自律管理承诺书 违法和不良信息举报:jubao@52px.cn 苏ICP备14016149号 苏公网安备 32032202000112号
文章评论 相关阅读
© 2020 沛之汉源-沛县汉城网 http://52px.cn/