沛县新人民医院的形式主义与不作为

2020-06-16 17:20 书记县长信箱
诉求内容
标题
沛县新人民医院的形式主义与不作为
姓名
*****
来信时间
2020-06-05 10:18:35
来信内容
亲爱的县长,您好,我是沛县的一名普通群众。是这样的,我有件事想向您反映。首先,沛县人民医院为了迎接接下来的医院升星级,从而压缩病床,把一些病人赶出医院,一些病人情况不收,导致病人有医无处寻,对人民群众的生命造成了严重的威胁。其次,2020年6月4号与6月5号,禁止出租车进入,这样对一些没有私家车的群众造成了很大的困扰,病人不能走动,外加天气炎热,只能租借轮椅推入医院。4号早上并没有这个情况,但是中午就禁止入内了,如果不让进,为什么早上让进?我打听过情况,听说是有领导来检查,所以不让进,禁止入内。还有,因新冠肺炎疫情的原因,对疫情我国进行了严密的监控,因此确定了巨大的成功,这和领导与人民紧密联系是分不开的。但是现在,沛县人民医院对疫情控制做出了相当敷衍的行为,前几日恨不得不管不顾,直接放行,体温也不测量,只是出示或者干脆不看彭城码,健康码等。听说领导检查,这两日严密监控,这也算是一件好事,但是,身为监督人员知法犯法是不是罪加一等?医院工作人员面对来往人群并不戴口罩,试问,这样的检查又有什么用呢?如果真的有患者进入,责任又该谁来承担呢?希望领导彻查,整顿一下,如此以往,我沛县终将能变得更美好。2020年6月5日,10:17。
答复时间
2020-06-16
回复单位
政府办
答复内容
同志:您好!您的来信收悉,根据领导批示,卫健委进行了调查,现将有关情况回复如下:经查,沛县人民医院作为沛县目前最大的医疗机构,核定开放床位数为990张,该院严格按照患者收治规范,未发现拒收、拒诊情况。自疫情发生以来,该院根据新冠肺炎防控要求,成立了南门疫情防控小组,轮流不间断值勤,在医院南门入口处设置检测点,对进入人员进行实时检测,所有进入医院人员测量体温,主动出示彭城码或苏康码,无智能手机人员(如老年人)有专职工作人员进行身份证实名登记,开具“进门条”,住院患者出示腕带,陪护人员出示陪护证,对营运车辆进行临时性管控。


书记信箱:http://www.px.gov.cn/webappadmin/temp/ldzy/html/ldzcsj.html
县长信箱:http://www.px.gov.cn/webappadmin/temp/ldzy/html/ldzcxz.html


分享到:
© 2020 沛之汉源-沛县汉城网 http://52px.cn/ 中国互联网举报中心 跟帖评论自律管理承诺书 违法和不良信息举报:jubao@52px.cn 苏ICP备14016149号 苏公网安备 32032202000112号
文章评论 相关阅读
© 2020 沛之汉源-沛县汉城网 http://52px.cn/