我们是江苏淮安人在沛县工作15年今年为了孩子买房上学结果取不了公积金 让本不富裕的家庭雪上加霜

2021-03-05 16:25 书记县长信箱
诉求内容
标题
我们是江苏淮安人在沛县工作15年今年为了孩子买房上学结果取不了公积金 让本不富裕的家庭雪上加霜
姓名
*****
来信时间
2021-02-25 18:44:52
来信内容
我们一家是江苏淮安人 在徐州沛县工作15年 孩子也跟着一起在身边 在沛县上幼儿园 马上需要上一年级了 根据沛县的本地的规定孩子上学需要有本地学区的住房 由于我们一家都是外地户口 在沛县本地没有房产 便需要购买一个商品房供孩子能在沛县本地上学,由于现在房价高昂一家只有我父亲有住房公积金 便想着用我父亲的住房公积金购买这套商品房 所以房产证上写了爷爷奶奶和孙子的名字。但到公积金处被告知提取爷爷的公积金根据规定提取不了。这让我们本来并不富裕的家庭雪上加霜,我想问一下提取本人的住房公积金为什么会有那么多限制 孙子和爷爷不也是直系亲属吗,为什么不能提取呢。公积金是有效的 房产证是有效的 就因为方便孩子上学把孩子的名字加在房产证上了。现在就是不能办理了 希望能有方法帮忙解决一下
答复时间
2021-03-05
回复单位
县委办公室
答复内容
严波同志:你好,接到转来信件后,沛县住房公积金管理部就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下:沛县住房公积金管理部在业务上遵行徐州市住房公积金管理中心的各项规定,按照《提取操作规程》的规定,购房商品房可以提取公积金,商品房的共有产权人限于本人、配偶、父母或子女,由于来信人的商品房买卖合同上是签署的祖父母与孙子女的名字,不符合操作规程的规定,因此沛县住房公积金管理部无法受理。鉴于来信人的特殊情况,沛县住房公积金管理部向上级业务主管部门进行了专门汇报,并提交了相关材料。下一步,沛县住房公积金管理部将积极与上级沟通,争取圆满解决来信人反映的问题。


书记信箱:http://www.px.gov.cn/webappadmin/temp/ldzy/html/ldzcsj.html
县长信箱:http://www.px.gov.cn/webappadmin/temp/ldzy/html/ldzcxz.html


分享到:
© 2020 沛县头条-沛县汉城网 http://52px.cn/ 中国互联网举报中心 跟帖评论自律管理承诺书 违法和不良信息举报:jubao@52px.cn 苏ICP备14016149号 苏公网安备 32032202000112号
文章评论 相关阅读
© 2020 沛县头条-沛县汉城网 http://52px.cn/