再问沛县人社局违反规定审验全县教师继续教育学时问题

2021-03-05 14:25 书记县长信箱
诉求内容
标题
再问沛县人社局违反规定审验全县教师继续教育学时问题
姓名
*****
来信时间
2021-02-23 17:38:08
来信内容
尊敬的沛县县委书记、县长:2020年8月11日,沛县人社局根据《关于开展专业技术人员继续教育年度验审工作的通知》(徐人社发〔2016〕28号)规章,向全县有关单位下发《关于开展专业技术人员继续教育年度验审工作的通知》(沛人社发〔2020〕28号)。通知中第一条内容为:“一、验审对象:县各企、事业单位中,2020年拟申报中、高级专业技术资格、聘任专业技术职务及职业资格再注册人员。另外卫生、教育2019年的继续教育全员验审。”但是,(徐人社发〔2016〕28号)规定:“二、继续教育年度审验:继续教育年度审验是指人力资源社会保障部门每年第一季度前对本年度拟申报专业技术资格、聘任专业技术职务或职业资格再注册人员的继续教育情况的核查。”根本没有授权沛县人力资源社会保障局可以对全县“卫生、教育2019年的继续教育全员验审。”很显然沛县人社局在通知中擅自扩大验审对象,客观上造成对全县教师和医护人员的职业歧视,从2016年开始,侵犯全县教师和医护人员的合法权利长达4年。不仅无端增加全县教师和医护人员的负担,更是造成大量自然资源和人力资源的浪费。上述问题本人已经与 2020年9月1日向书记信箱反映,沛县人力资源社会保障局让一个女同志电话回复本人:“县级的通知效力高于上级的文件规定”。意思是沛县人力资源社会保障局的权力可以凌驾于上级主管部门,甚至是高于国家法律。无奈本人向徐州铁路法院提起行政诉讼,由于沛县人力资源社会保障局发布通知的行为属于针对不特定对象作出的抽象具体行政行为,行政法院不能支持诉讼,同时告知本人只能通过行政问责渠道反映,所以本人现再次反映该问题如何处理?本人现就教师的继续教育管理等相关工作介绍、建议如下,以请县委书记、县长了解思考,并请相关工作部门给予本人合理书面答复。第一,从2012年开始我省对教师的继续教育管理工作从省、市、县到学校,已经建立起了完备的四级培训管理系统和考核制度,各级教师发展中心承担着本辖区内的教师继续管理工作,全部实行培训平台电子化管理。每年底我县教师发展中心培训部对全县的教师继续教育都及时进行了证书认定和培训平台学时电子录入。第二,关于公共科目学习,全市包括教师和医护人员在内的各行各业人员,都能够在“徐州市专业技术人员继续教育网”注册学习、考试,并获得相应合格电子证书。徐人社发〔2016〕28号文件第一条也明确要求“一、继续教育学习登记:专业技术人员继续教育的学习登记,从2016年起,试行纸质登记与电子登记并行的形式,以后逐步过渡到电子登记。其中,行政机关、事业单位必须采用电子登记形式。”即明确要求事业单位(当然包括学校)必须实行电子登记。目的就是为了减少对纸质材料的使用,节约自然资源。同时管理工作的电子化也节约大量的人力资源,减少重复提交材料之苦。第三,沛县人社局逆时代潮流而上,擅自违反上级要求,在沛县教师发展中心每年对全县教师的继续教育已经年度审核登记之后,重复进行验审工作。不仅无端增加全县教师(包括医护人员)的无谓劳动,同时浪费大量的社会资源。沛县教育局没能积极与沛县人社局沟通,任由这种浪费人力资源和自然资源的行为连年发生,构成对全县教师的职业歧视和合法权利的漠视。两个局的下设机构对教师继续教育工作全覆盖式验审管辖,造成对全县教师的重复管辖,严重违背了行政工作应当遵循的高效便民原则和行政合理原则,严重有损两个行政机关的执政能力和公信力。第四,如果沛县教师发展中心培训部对全县教师的继续教育工作管理没有效力,可以将相关工作人员编制撤销或并入沛县人社局;如果沛县教师发展中心培训部对全县教师的继续教育工作管理具有效力,就应当减少沛县人社局重复管理教师继续教育工作的人员编制,无论选那种处理方法,都能够为沛县节约一大笔财政支出。总之,本人对教师继续教育管理工作的再问,主要是为沛县上万教师呐喊、减负,同时也为了维护两个相关行政机关的公信力。恳请县委书记、县长能够阻止这种既让全县教师寒心,又浪费广大教师时间、精力和自然资源的不当行政行为。如果继续任由这种不合理的、重复性行政管理权力滥用,将有可能受到各类媒体的关注。 沛县教师发展中心梅良璧 2021年2月23日
答复时间
2021-03-05
回复单位
县委办公室
答复内容
梅良璧同志:你好,接到转来信件后,人社局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下:    因疫情原因,人社局自2020年5月起开展全县专业技术人员继续教育审验工作,8月梅良璧所在单位县教师发展中心审验2019年继续教育时,梅良璧因公共科目未完成文件要求的指定学时,未予审验通过,人社局及时将结果反馈给本人,并要求其补学指定科目。2020年9月4日人社局接到了“书记信箱”沛委督〔2020〕650号交办单,人社局即刻调查,并于9月10日回复,同时与当事人进行了沟通、解释,当事人不满意。另外,梅良璧于9月1日向徐州铁路运输法院提起诉讼,人社局于9月10日收到了徐州铁路运输法院的应诉通知书,12月22日徐州铁路运输法院依法组成了合议庭进行审理,现已终结。《徐州铁路运输法院行政裁定书》认为“原告认为被告对原告进行继续教育审验,因需要原告花费时间打印、复印学时,侵犯其权益,亦缺乏事实根据。故,原告提起本案诉讼的诉讼请求不明确,且缺乏事实根据,不符合上述规定的起诉条件,故应予驳回。” 根据国家、省有关专业技术人员继续教育的规定,县级以上地方人力资源社会保障行政部门负责对本地区专业技术人员继续教育工作进行综合管理和组织实施,包括综合协调和监督、检查,这是县人社部门的工作职能。县教师发展中心则应依规具体做好本行业继续教育的规划、管理和实施工作。人社局已在2020年9月10号与梅良璧电话沟通时提出要严格按照文件要求执行。国家人社部、省人社厅对专业技术人员继续教育的内容、学时等进行了严格规定,并将专业技术人员参加继续教育情况作为聘任专业技术职务、年度考核等的重要依据。另外,继续教育是评审和晋升职称所必须的申报条件,市人社局、省人社厅都将对申报职称的专业技术人员继续教育进行审核,评委会专家组也将根据继续教育学时进行量化积分。晋升中级职称需提供近四年的继续教育,晋升高级职称需提供近五年的继续教育。教育、卫生系列的职称申报和晋升人员多,所需准备评审材料多,时间紧,集中审验近四、五年继续教育给晋升、评审的专业技术人员带来许多麻烦。每年集中审验上一年度的,既方便了大家,又提高了工作效率。 县人社局对全县事业单位专业技术人员继续教育工作进行年度审验,是正常业务范围。目前,全县专业技术人员在“徐州市专业技术人员继续教育网”上注册学习公共科目,考试通过,打印合格证书,评审或晋升职称时提交给评委会。我县教师的专业科目审验由教师发展中心负责管理,县人社局根据教师发展中心出具的平台电子记录进行认定、核查。卫生系列的专业科目在“好医生”网站上学习,县人社局根据网站学习记录进行认定。县人社局不存在侵犯全县教师、医护人员的合法权利和增加其负担的情况。


书记信箱:http://www.px.gov.cn/webappadmin/temp/ldzy/html/ldzcsj.html
县长信箱:http://www.px.gov.cn/webappadmin/temp/ldzy/html/ldzcxz.html


分享到:
© 2020 沛县头条-沛县汉城网 http://52px.cn/ 中国互联网举报中心 跟帖评论自律管理承诺书 违法和不良信息举报:jubao@52px.cn 苏ICP备14016149号 苏公网安备 32032202000112号
文章评论 相关阅读
© 2020 沛县头条-沛县汉城网 http://52px.cn/