物业费收取问题

2021-01-13 15:53 书记县长信箱
诉求内容
标题
物业费收取问题
姓名
*****
来信时间
2021-01-07 10:39:47
来信内容
尊敬的领导:开发商在没有取得三证一书一表,综合验收没有通过的情况下,组织业主上房,收取物业费并开始计时。依照法律,物业费的收取计时是否合法?是否应该从所有的验收合格条件具备后物业费计时开始?谢谢!
答复时间
2021-01-13
回复单位
县委办公室
答复内容
赵先生:你好,接到转来信件后,汉源街道办就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下:经调查了解:由徐州德远置业有限公司建设的珑玺台小区,已通过综合验收,同时备案。(珑玺台29#、30#、34#-37#在2020.12.22日由建设单位组织竣工验收合格,23#、24#、31-33#在2020.12.27日由建设单位组织竣工验收合格.)根据《物业管理条例》第四十二条,业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。一般是以购房者实际收房之次月开始交纳物业管理服务费。另外,业主从开发商处接收房屋时起,业主就对房屋有实际占有、使用的权利,并享受物业服务企业的物业管理服务,至于业主由于某种原因未实际居住,则不影响物业公司收取物业服务费。根据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条,物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。 


书记信箱:http://www.px.gov.cn/webappadmin/temp/ldzy/html/ldzcsj.html
县长信箱:http://www.px.gov.cn/webappadmin/temp/ldzy/html/ldzcxz.html


分享到:
© 2020 沛县头条-沛县汉城网 http://52px.cn/ 中国互联网举报中心 跟帖评论自律管理承诺书 违法和不良信息举报:jubao@52px.cn 苏ICP备14016149号 苏公网安备 32032202000112号
文章评论 相关阅读
© 2020 沛县头条-沛县汉城网 http://52px.cn/