关于沛县居民医保患者肝硬化失代偿期是否有补助和报销的咨询

2020-10-16 10:51 书记县长信箱
诉求内容
标题
关于沛县居民医保患者肝硬化失代偿期是否有补助和报销的咨询
姓名
*****
来信时间
2020-10-12 10:51:09
来信内容
尊敬的书记:您好!我父亲是沛城镇的农民,今年59岁。去年被查出患有肝硬化,并且发展到了失代偿期。去年在沛县和徐州治疗,花费巨大。现在我父亲已经丧失劳动能力。且此病需要终身服药和定期住院治疗。家庭经济困难。想咨询下相关部门,民政局或者医保局,针对肝硬化失代偿期的病人有没有什么生活补助和大病补助或报销?具体怎么上报和报销?盼回复。
答复时间
2020-10-16
回复单位
县委办公室
答复内容
郭女士:你好,接到转来信件后,医保局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下:经电话核实,参保患者郭传勤为我县城乡居民医保参保人员,已正常参加2020年度沛县城乡居民医保。目前城乡居民医保待遇主要分为门诊和住院两项待遇。住院基本医疗保险、大病保险及困难人群医疗救助待遇现已全部实现定点医疗机构“一站式”结算,参保人员出院时即可完成所有住院待遇报销,无需单独申请相应住院医保待遇。而门诊待遇,鉴于患者自述其为肝硬化失代偿期,对于此类参保人员我局特设门诊特殊病补助待遇,肝硬化失代偿患者申请门诊特殊病补助待遇经鉴定通过后,一个统筹年度可享受2500元的门诊就医补助。将上述政策及门诊特殊病补助待遇申报流程等内容向参保人员详细告知。


书记信箱:http://www.px.gov.cn/webappadmin/temp/ldzy/html/ldzcsj.html
县长信箱:http://www.px.gov.cn/webappadmin/temp/ldzy/html/ldzcxz.html


分享到:
© 2020 沛县头条-沛县汉城网 http://52px.cn/ 中国互联网举报中心 跟帖评论自律管理承诺书 违法和不良信息举报:jubao@52px.cn 苏ICP备14016149号 苏公网安备 32032202000112号
文章评论 相关阅读
© 2020 沛县头条-沛县汉城网 http://52px.cn/